Los Ganadores del Oscar 2017

0
68

Te presentamos a todos los ganadores de la edición número 89 de los Premios Oscar que se llevó a cabo en el Dolby Theatre de Los Ángeles con la conducción de Jimmy Kimmel.

Mejor Actor de Reparto

  • Mahershala Ali – Moonlight (Luz de luna) – Ganador
  • Lucas Hedges – Manchester by the Sea (Manchester frente al mar)
  • Jeff Bridges – Hell or High Water
  • Dev Patel – Lion (Un camino a casa)
  • Michael Shannon – Nocturnal Animals (Animales nocturnos)

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • Suicide Squad (Escuadrón Suicida) – Ganadora
  • Star Trek: Beyond (Star Trek: Sin límites)
  • A Man Called Ove

Mejor Vestuario

  • Fantastic Beasts and Where to Find Them (Animales fantásticos y dónde encontrarlos) – Ganadora
  • Allied (Aliados)
  • Florence Foster Jenkins (Florence: La mejor peor de todas)
  • Jackie
  • La La Land

Mejor Documental

  • O.J. Made in America – Ganador
  • 13th
  • Fire at Sea
  • I am Not Your Negro
  • Life, Animated

Mejor Edición de Sonido

  • Arrival (La llegada) – Ganadora
  • Deepwater Horizon (Horizonte profundo)
  • Hacksaw Ridge (Hasta el último hombre)
  • La La Land
  • Sully

Mejor Mezcla de Sonido

  • Hacksaw Ridge (Hasta el último hombre) – Ganadora
  • 13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi (13 horas: Los soldados secretos de Bengasi)
  • Arrival (La llegada)
  • La La Land
  • Rogue One: A Star Wars Story (Rogue One: Una historia de Star Wars)

Mejor Actriz de Reparto

  • Viola Davis – Fences – Ganadora
  • Naomie Harris – Moonlight (Luz de luna)
  • Nicole Kidman – Lion (Un camino a casa)
  • Michelle Williams – Manchester by the Sea (Manchester frente al mar)
  • Octavia Spencer – Hidden Figures (Talentos ocultos)

Mejor Película Extranjera

  • The Salesman (Irán) – Ganadora
  • A Man Called Ove (Suecia)
  • Toni Erdmann (Alemania)
  • Land of Mine (Dinamarca)
  • Tanna (Australia)

Mejor Cortometraje de Animación

  • Piper – Ganador
  • Blind Vaysha
  • Borrowed Time
  • Pear Cider and Cigarettes
  • Pearl

Mejor Película de Animación

  • Zootopia – Ganadora
  • Moana
  • Kubo and the Two Strings (Kubo y la búsqueda samurái)
  • The Red Turtle (La tortuga roja)
  • My life as a Zucchini

Mejor Diseño de Producción

  • La La Land – Ganadora
  • Arrival (La llegada)
  • Fantastic Beasts and Where to Find Them (Animales fantásticos y dónde encontrarlos)
  • Hail, Caesar! (¡Salve, César!)
  • Passengers (Pasajeros)

Mejores Efectos Visuales

  • The Jungle Book (El libro de la selva) – Ganadora
  • Deepwater Horizon (Horizonte profundo)
  • Doctor Strange
  • Kubo and the Two Strings (Kubo y la búsqueda samurái)
  • Rogue One: A Star Wars Story (Rogue One: Una historia de Star Wars)

Mejor Montaje

  • Hacksaw Ridge (Hasta el último hombre) – Ganadora
  • La La Land
  • Arrival (La llegada)
  • Hell or High Water
  • Moonlight (Luz de luna)

Mejor Cortometraje Documental

  • The White Helmets – Ganador
  • Extremis
  • 4.1 Miles
  • Joe’s Violin
  • Watani: My Homeland

Mejor Cortometraje de Ficción

  • Sing – Ganador
  • Ennemis Intérieurs
  • La Femme et le TGV
  • Silent Nights
  • Timecode

Mejor Fotografía

  • Linus Sandgren – La La Land – Ganador
  • Bradford Young – Arrival (La llegada)
  • Rodrigo Prieto – Silence (Silencio)
  • James Laxton – Moonlight (Luz de luna)
  • Greig Fraser – Lion (Un camino a casa)

Mejor Banda Sonora

  • Justin Hurwitz – La La Land – Ganadora
  • Nicholas Britell – Moonlight (Luz de luna)
  • Dustin O’Halloran y Hauschka – Lion (Un camino a casa)
  • Thomas Newman – Passengers (Pasajeros)
  • Micachu – Jackie

Mejor Canción

  • “City of Stars” – La La Land – Ganadora
  • “How Far I’ll Go” – Moana
  • “Audition (The Fools Who Dream)” – La La Land
  • “Can’t Stop the Feeling” – Trolls
  • “Empty Chair” – Jim: The James Foley Story

Mejor Guion Original

  • Manchester by the Sea (Manchester frente al mar) – Ganadora
  • La La Land
  • Hell or High Water
  • The Lobster (La langosta)
  • 20th Century Women

Mejor Guion Adaptado

  • Moonlight (Luz de luna) – Ganadora
  • Arrival (La llegada)
  • Fences
  • Hidden Figures (Talentos ocultos)
  • Lion (Un camino a casa)

Mejor Director

  • Damien Chazelle – La La Land – Ganador
  • Barry Jenkins – Moonlight (Luz de luna)
  • Denis Villeneuve – Arrival (La llegada)
  • Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea (Manchester frente al mar)
  • Mel Gibson – Hacksaw Ridge (Hasta el último hombre)

Mejor Actor

  • Casey Affleck – Manchester by the Sea (Manchester frente al mar) – Ganador
  • Ryan Gosling – La La Land
  • Viggo Mortensen – Captain Fantastic (Capitán fantástico)
  • Andrew Garfield – Hacksaw Ridge (Hasta el último hombre)
  • Denzel Washington – Fences

Mejor Actriz

  • Isabelle Huppert – Elle
  • Natalie Portman – Jackie
  • Emma Stone – La La Land – Ganadora
  • Ruth Negga – Loving (El matrimonio Loving)
  • Meryl Streep – Florence Foster Jenkins (Florence: La mejor peor de todas)

Mejor película

  • Moonlight (Luz de luna) – Ganadora
  • La La Land
  • Manchester by the Sea (Manchester frente al mar)
  • Arrival (La llegada)
  • Hacksaw Ridge (Hasta el último hombre)
  • Lion (Un camino a casa)
  • Hell or High Water
  • Hidden Figures (Talentos ocultos)
  • Fences