La entrega del premio Oscar cumple 90 ediciones y lo más destacado es el reconocimiento al mexicano Guillermo del Toro como mejor director por la película “La forma del agua” aquí te dejamos la lista con los ganadores de la noche.

Mejor película

  • Call Me by Your Name
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • Get Out
  • Lady Bird
  • Phantom Thread
  • The Post
  • The Shape of Water – Ganador
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor actriz

  • Sally Hawkins (The Shape of Water)
  • Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) – Ganadora
  • Margot Robbie (I, Tonya)
  • Saoirse Ronan (Lady Bird)
  • Meryl Streep (The Post)

Mejor actor

  • Timotheé Chalamet (Call Me by Your Name)
  • Daniel Day-Lewis (Phantom Thread)
  • Daniel Kaluuya (Get Out)
  • Gary Oldman (Darkest Hour) – Ganador
  • Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

Mejor dirección

  • Christopher Nolan (Dunkirk)
  • Jordan Peele (Get Out)
  • Greta Gerwig (Lady Bird)
  • Paul Thomas Anderson (Phantom Thread)
  • Guillermo del Toro (The Shape of Water) – Ganador

Mejor canción

  • Mighty River (Mudbound)
  • Mistery of Love (Call Me by Your Name)
  • Remember Me (Coco) – Ganador
  • Stand Up for Something (Marshall)
  • This is Me (The Greatest Showman)

Mejor banda sonora

  • Dunkirk
  • Phantom Thread
  • The Shape of Water – Ganador
  • Star Wars: The Last Jedi
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor fotografía

  • Blade Runner 2049 – Ganador
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • Mudboud
  • The Shape of Water

Mejor guión original

  • The Big Sick
  • Get Out – Ganador
  • Lady Bird
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor guión adaptado

  • Call Me by Your Name – Ganador
  • The Disaster Artist
  • Logan
  • Molly’s Game
  • Mudbound

Mejor cortometraje

  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O’Clock
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child – Ganador
  • Watu Wote / All of Us

Mejor corto documental

  • Edith+Eddie
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405 – Ganador
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

Mejor montaje

  • Baby Driver
  • Dunkirk – Ganador
  • I, Tonya
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejores efectos visuales

  • Blade Runner 2049 – Ganador
  • Guardians of the Galaxy Vol. 2
  • Kong: Skull Island
  • Star Wars: The Last Jedi
  • War for the Planet of the Apes

Mejor película animada

  • The Boss Baby
  • The Breadwinner
  • Coco – Ganador
  • Ferdinand
  • Loving Vincent

Mejor corto animado

  • Dear Basketball – Ganador
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

Mejor actriz de reparto

  • Mary J. Blige (Mudbound)
  • Allison Janney (I, Tonya) – Ganador
  • Lesley Manville (Phantom Thread)
  • Laurie Metcalf (Lady Bird)
  • Octavia Spencer (The Shape of Water)

Mejor película de habla no inglesa

  • Una mujer fantástica (Chile) – Ganador
  • The Insult (Líbano)
  • Loveless (Rusia)
  • On Body and Soul (Hungría)
  • The Square (Suecia)

Mejor diseño de producción

  • Beauty and the Beast
  • Blade Runner 2049
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • The Shape of Water – Ganador

Mejor mezcla de sonido

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk – Ganador
  • The Shape of Water
  • Star Wars: The Last Jedi

Mejor edición de sonido

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk – Ganador
  • The Shape of Water
  • Star Wars: The Last Jedi

Mejor vestuario

  • Beauty and the Beast
  • Darkest Hour
  • Phantom Thread – Ganador
  • The Shape of Water
  • Victoria & Abdul

Mejor documental

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places
  • Icarus – Ganador
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island

Mejor maquillaje

  • Darkest Hour – Ganador
  • Victoria & Abdul
  • Wonder

Mejor actor de reparto

  • Willem Dafoe (The Florida Project)
  • Woody Harrelson (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Richard Jenkins (The Shape of Water)
  • Christopher Plummer (All the Money in the World)
  • Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing) – Ganador